Se disputa en el Coliseo de Playa, espectacular escenario permanente para competencias de playa, único en su tipo en el mundo, a orillas del Mar Caribe.
Categorías
Se disputan cuatro campeonatos continentales simultáneos:
Adulto masculino, Adulto fenenino, Cadetes Masculino y Cadetes Femenino
STREAMING
NO se ha anunciado transmisión de la competencia
Clasificatorio
Este Torneo es clasificatorio al Campeonato Mundial ADULTO de la Especialidad a disputarse este año 2016 en Budapest, Hungría.
Brasil es el campeón mundial reinante tanto para la rama masculina como para la femenina y por ello está clasificado a ambos mundiales sin necesidad de jugar el Panamericano.
DOS plazas estarán en juego tanto la rama masculina como para la femenina en la categoría ADULTO.
Adulto Masculino
Sistema de Competencias
Seis equipos que juegan una primera fase todos vs todos por puntos.
Luego, habrá emifinales: Primero vs Cuarto y Segundo vs Tercero
Luego la final entre los dos ganadores y partido por el tercer puesto entre los perdedores
Quinto y Sexto de la fase inicial juegan por puestos 5/6.
Los dos mejores van al mundial de Budapest
Posiciones FINALES
Pos. | País |
---|---|
1. | Estados Unidos (*) |
2. | Uruguay (*) |
3, | Venezuela |
4. | Argentina |
5. | Ecuador |
6. | Paraguay |
(*) Clasificados al mundial de Budapest
Posiciones primera fase
País | PJ | Ptos | Dif Sets |
---|---|---|---|
Venezuela | 5 | 10 | +08 |
Argentina | 5 | 8 | +06 |
Uruguay | 5 | 6 | +02 |
Estados Unidos | 5 | 4 | -01 |
Ecuador | 5 | 2 | -06 |
Paraguay | 5 | 0 | -09 |
Calendario / Resultados
(Hora local en Venezuela : GMT-4:30 hs - Ver hora actual en Venezuela)
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | |
---|---|---|---|---|---|---|
30/mar | 14:40 | Uruguay | 1x2 (15:24 21:18 y 04:07) | Venezuela | Planilla | |
30/mar | 15:20 | Estados Unidos | 2x0 (15:13 y 24:16) | Argentina | ||
30/mar | 16:00 | Paraguay | 0x2 (06:20 y 14:20) | Ecuador | Planilla | |
30/mar | 18:00 | Estados Unidos | 2x1 (12:14 23:15 y 10:08) | Paraguay | Planilla | |
30/mar | 18:00 | Ecuador | 0x2 (16:18 y 08:14) | Uruguay | Planilla | |
30/mar | 20:00 | Venezuela | 2x0 (20:18 y 24:22) | Argentina | ||
31/mar | 14:40 | Venezuela | 2x0 (18:16 y 26:08) | Ecuador | Planilla | |
31/mar | 15:20 | Argentina | 2x0 (24x14 y 25x14) | Paraguay | Planilla | |
31/mar | 16:00 | Uruguay | 2x1 (18:14 17:22 y 6:5) | Estados Unidos | Planilla | |
31/mar | 18:00 | Argentina | 2x0 (14:12 y 19:18) | Ecuador | Planilla | |
31/mar | 18:40 | Uruguay | 2:0 (19:06 y 22:10) | Paraguay | Planilla | |
31/mar | 18:40 | Venezuela | 2x1 (20:21 18:15 y 13:12) | Estados Unidos | Planilla | |
01/abr | 14:40 | Argentina | 2x0 (17:12 y 20:14) | Uruguay | Planilla | |
01/abr | 15:20 | Estados Unidos | 2x0 (16:8 y 14:12) | Ecuador | Planilla | |
01/abr | 18:00 | Venezuela | 1x2 (16:22 24:14 y 8:9) | Estados Unidos | Planilla | Semifinal 1 |
01/abr | 18:40 | Uruguay | 2x0 (18:14 y 20:12) | Argentina | Semifinal 2 | |
02/abr | 14:20 | [ Ecuador | 2x0 (16:12 y 14:10) | Paraguay | Planilla | Puesto 5/6 |
02/abr | 16:40 | Venezuela | 2x1 (22:16 14:16 y 6:2) | Argentina | Planilla | Puesto 3/4 |
02/abr | 18:00 | Estados Unidos | 2x1 (22:17 14:24 y 9:6) | Uruguay | Final |
Adulto Femenino
Posiciones FINALES
Pos. | País |
---|---|
1, | Uruguay (*) |
2. | Argentina (*) |
3. | Paraguay |
4. | Venezuela |
(*) Clasificados al mundial de Budapest
Posiciones primera fase
País | PJ | Ptos | Dif Sets |
---|---|---|---|
Uruguay | 3 | 6 | +04 |
Argentina | 3 | 4 | +03 |
Venezuela | 3 | 2 | -02 |
Paraguay | 3 | 0 | -05 |
Sistema de Competencias
Cuatro equipos que juegan una primera fase todos vs todos por puntos.
Luego, habrá directamente partido final entre los dos mejores clasificados
Los dos mejores van al mundial de Budapest
Calendario / Resultados
(Hora local en Venezuela : GMT-4:30 hs - Ver hora actual en Venezuela)
Día | hora | País | Resultado | País | Estadisticas | |
---|---|---|---|---|---|---|
30/mar | 16:40 | Uruguay | 2x1 (12:13 15:06 y 03:02) | Paraguay | Planilla | |
30/mar | 17:20 | Argentina | 2x0 (15:07 y 16:12) | Venezuela | Planilla | |
31/mar | 16:40 | Paraguay | 0x2 (11:12 y 08:17) | Argentina | Planilla | |
31/mar | 17:20 | Venezuela | 0x2 (16x19 y 13:15) | Uruguay | Planilla | |
01/abr | 16:00 | Uruguay | 2x1 (12:14 13:12 y 5:4) | Argentina | Planilla | |
01/abr | 16:40 | Paraguay | 0x2 (18:20 y 08:18) | Venezuela | ||
02/abr | 16:00 | [ Paraguay | 2x1 (08:17 13:10 y 7:6) | VENEZUELA | Planilla | 3° PUESTO |
02/abr | 17:20 | Argentina | 0x2 (16:17 y 13-14) | Uruguay | Planilla | FINAL |
Cadetes Masculino
Posiciones FINALES
Pos. | País |
---|---|
1, | Venezuela |
2. | Ecuador |
3. | Colombia |
4. | Argentina |
5. | Puerto Rico |
Posiciones primera fase
País | PJ | Ptos | Dif. Sets |
---|---|---|---|
Venezuela | 4 | 8 | +07 |
Ecuador | 4 | 6 | +03 |
Argentina | 4 | 4 | -00 |
Colombia | 4 | 2 | -02 |
Puerto Rico | 4 | 0 | -08 |
Sistema de Competencias
Cinco equipos Sub-16 que juegan una primera fase todos vs todos por puntos.
Luego, habrá semifinales 1 vs 4 y 2 vs 3.
Luego, la final entre los do ganadores
Calendario / Resultados
(Hora local en Venezuela : GMT-4:30 hs - Ver hora actual en Venezuela)
Día | hora | País | Resultado | País | Estadisticas | |
---|---|---|---|---|---|---|
30/mar | 14:00 | Ecuador | 0x2 (10:24 y 18:26) | Venezuela | Planilla | |
30/mar | 14:40 | Argentina | 2x0 (16:06 y 16:10) | Puerto Rico | Planilla | |
30/mar | 16:40 | Puerto Rico | 0x2 (04:18 y 08:20) | Colombia | Planilla | |
30/mar | 17:20 | Argentina | 0x2 (16:24 y 14:20) | Venezuela | Planilla | |
31/mar | 14:40 | Colombia | 1x2 (20:22 16:12 y 4:6) | Ecuador | Planilla | |
31/mar | 15:20 | Puerto Rico | 0x2 (08:18 y 08:19) | Venezuela | Planilla | |
31/mar | 17:20 | Ecuador | 2x0 (18:10 y 14:08) | Argentina | [[| Planilla] | |
31/mar | 18:00 | Colombia | 0x2 (20:23 y 13:20) | Venezuela | Planilla | |
01/abr | 15:20 | Argentina | 2x0 (12:10 y 10:09) | Colombia | Planilla | |
01/abr | 16:00 | Ecuador | 2x0 (18:11 y 14:06) | Puerto Rico | Planilla | |
01/abr | 18:00 | Venezuela | 2x1 (26:25 16:21 y 8:6) | Colombia | Planilla | SF1 |
01/abr | 18:40 | Ecuador | 2x1 (20:18 14:17 y 7:4) | Argentina | Planilla | SF2 |
02/abr | 16:00 | Colombia | 2x1 (16:14 16:20 y 3:6) | Argentina | Planilla | 3° Puesto |
02/abr | 17:20 | Venezuela | 2x0 (18:12 y 22:18) | Ecuador | Planilla | Final |
Cadetes Femenino
Posiciones FINALES
Pos. | País |
---|---|
1, | Venezuela |
2. | Uruguay |
3. | Colombia |
4. | Argentina |
Posiciones primera fase
País | PJ | Ptos | Dif. Sets |
---|---|---|---|
Venezuela | 3 | 6 | +05 |
Uruguay | 3 | 4 | +01 |
Argentina | 3 | 2 | -01 |
Colombia | 3 | 0 | -05 |
Sistema de Competencias
Cuatro equipos que juegan una primera fase todos vs todos por puntos.
Luego, habrá directamente partido final entre los dos mejores clasificaodos
Calendario / Resultados
(Hora local en Venezuela : GMT-4:30 hs - Ver hora actual en Venezuela)
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | |
---|---|---|---|---|---|---|
30/mar | 15:20 | Uruguay | 2x1 (14:21 12:11 y 03:02) | Argentina | Planilla | |
30/mar | 16:00 | Colombia | 0x2 (04:09 y 08:09) | Venezuela | Planilla | |
31/mar | 16:00 | Argentina | 1x2 (11:09 05:09 y 10:11) | Venezuela | Planilla | |
31/mar | 16:40 | Colombia | 0x2 (09x22 12x13) | Uruguay | Planilla | |
01/abr | 16:40 | Uruguay | 0x2 (10:16 y 10:20) | Venezuela | Planilla | |
01/abr | 17:20 | Argentina | 2x1 (13:10 10:13 y 6:3) | Colombia | Planilla | |
02/abr | 16:40 | Argentina | 1:2 (5:8 8:7 y 2:3) | Colombia | Planilla | 3° Puesto |
02/abr | 18:00 | Uruguay | 1x2 (23:18 12:16 y 8:9) | Venezuela | Planilla | Final |
Fuente: Federación Venezolana de Balonmano