Juegos Olímpicos Sidney 2000 - Femenino
16 de septiembre al 1 de octubre de 2000
Posiciones Finales
Oro: Dinamarca (DEN)
Plata: Hungríá (HUN)
Bronce: Noruega (NOR)
4. Corea del Sur (KOR)
5. Austria (AUT)
6. Francia (FRA)
7. Rumania (ROM)
8. Brasil (BRA)
9. Angola (ANG)
10. Australia (AUS)
Equipo del Campeón Olímpico - Jugadores - Dinamarca
1. Lene Rantala
2. Rikke Petersen
3. Karin Mortensen
4. Katrine Fruelund
5. Camilla Andersen
6. Mette Vestergaard
7. Anette Hoffman
8. Christina Roslyng
9. Tina Bottzau
10. Janne Kolling
11. Anja Nielsen
12. Lotte kiaerskou
13. Maja Gronbeck
14. Tonje Kjaergaard
15. Karen Brodsgaard
Entrenador: Jan Pytlick
Resultados
Fase Preliminar
Grupo A | Grupo B |
---|---|
HUN : ANG 42:22 (18:13) | DEN : NOR 17:19 (7:10) |
KOR : FRA 25:18 (15:3) | AUS : BRA 19:32 (7:15) |
FRA : HUN 22:23 (14:12) | NOR : AUS 28:18 (12:11) |
ROM : KOR 25:34 (9:16) | AUT : DEN 26:30 (13:18) |
ANG : ROM 25:35 (11:16) | BRA : AUT 26:45 (14:21) |
HUN : KOR 33:41(19:16) | AUS : DEN 12:38 (6:18) |
ANG : FRA 27:29 (11:16) | BRA : NOR 16:30 (7:18) |
ROM : HUN 21:21 (12:10) | AUT : AUS 39:10 (17:6) |
KOR : ANG 31:24 (14:16) | DEN : BRA 39:26 (19:12) |
FRA : ROM 21:18 (11:10) | NOR : AUT 24:21 (12:7) |
Grupo A | Grupo B |
---|---|
1. KOR 8:0 / 131:100 | 1. NOR 8:0 / 101:72 |
2. HUN 5:3 / 119:106 | 2. DEN 6:2 / 124:83 |
3. FRA 4:4 / 90:93 | 3. AUT 4:4 / 131:90 |
4. ROM 3:5 / 99:101 | 4. BRA 2:6 / 100:133 |
5. ANG 0:8 / 98:137 | 5. AUS 0:8 / 59:137 |
Semifinales
KOR:DEN 29:31 (11:20)
HUN:NOR 28:23 (16:10)
Finales
Puestos 9/10: ANG : USA 26:18 (12:6)
Puestos 7/ 8: BRA : ROM 33:38, 32:32 (15:17)
Puestos 5/ 6: FRA : AUT 32:33, 25:25 (8:13)
Puestos 3/ 4: KOR : NOR 21:22 (13:12)
Puestos 1/ 2: DEN : HUN 31:27 (14:16)
Mejores Jugadores
Goleadoras
1. Kjersti Grini (NOR) 61/26
2. Sang-Eun Lee (KOR) 59/35
3. Ausra Fridrikas (AUT) 57/20
4. Bojana Radulovic (HUN) 55/17
5. Maria Sales (BRA) 43/7
6. Camilla Andersen (DEN) 40/20
7. Tatjana Logvin (AUT) 39/0
8. Ilda Bengue (ANG) 39/10
9. Veronique Pecqueux (FRA) 38/0
10. Agnes Farkas (HUN) 37/10
11. Seong-Ok Oh (KOR) 35/0
12. Nodjialem Myaro (FRA) 33/15
13. Leila Lejeune-Duchemann (FRA) 32/0
14. Anette Hoffmann-Moberg (DEN) 30/0
15. Steluta Luca (ROM) 30/14
Equipo Ideal
Heidi Tjugum (NOR)
Kjersti Grini (NOR)
Anette Hoffman (DEN)
Janne Kolling (DEN)
Bojana Radulovic (HUN)
Veronique Pecqueux (FRA)
Seong-Ok Oh (KOR)
Volver al Índice de Juegos Olímpicos
Volver al Índice de la Wiki