Juegos Olímpicos de Moscú - Masculinos
20 al 30 de julio de 1980
Posiciones Finales:
Oro: República Democrática de Alemania
Plata: Unión Soviética
Bronce: Rumania
4. Hungría
5. España
6. Yugoslavia
7. Polonia
8. Suiza
9. Dinamarca
10. Argelia
11. Cuba
12. Kuwait
Equipo del Campeón Olímpico
Hans-Georg Beyer, Hartmut Krüger, Lothar Doering, Peter Rost, Gunter Dreibrodt, Dietmar Schmidt, Ernst Gerlach, Wieland Schmidt, Klaus Gruner, Siegfried Voigt,
Rainer Hoft, Frank Wahl, Georg Jaunich, Ingolf Wiegert
Entrenador: Paul Tiedemann
Resultados
Fase Preliminar
Grupo A | Grupo B |
---|---|
DEN : CUB 30:18 (18: 8) | YUG : ALG 22:18 (12:10) |
POL : HUN 20:20 ( 7:11) | ROM : KUW 32:12 (18: 3) |
GDR : ESP 21:17 ( 6: 9) | URS : SUI 22:15 (13: 8) |
POL : CUB 34:19 (14:10) | ROM : ALG 26:18 (14: 7) |
ESP : DEN 20:19 ( 9: 9) | URS : KUW 38:11 (22: 5) |
GDR : HUN 14:14 ( 9: 7) | YUG : SUI 26:21 (12: 8) |
HUN : ESP 20:17 (10: 8) | SUI : KUW 32:14 (14: 6) |
POL : DEN 26:12 ( 9: 5) | URS : ALG 33:10 (16: 3) |
GDR : CUB 27:20 (13:10) | YUG : ROM 23:21 (12: 9) |
ESP : CUB 24:24 ( 9:13) | SUI : ALG 26:18 (11: 7) |
HUN : DEN 16:15 ( 8: 6) | YUG : KUW 44:10 (24: 5) |
GDR : POL 22:21 (11: 9) | ROM : URS 22:19 ( 9:15) |
HUN : CUB 26:22 (14:11) | KUW : ALG 17:30 (14:11) |
ESP : POL 24:22 (11:13) | ROM : SUI 18:16 ( 9: 6) |
GDR : DEN 24:20 (13: 9) | URS : YUG 22:17 (12: 9) |
Posiciones | |
---|---|
Grupo A | Grupo B |
1. GDR 9:1 / 108: 92 | 1. URS 8: 2 / 134: 75 |
2. HUN 8:2 / 96: 88 | 2. ROM 8: 2 / 119: 88 |
3. ESP 5:5 / 102:106 | 3. YUG 8: 2 / 132: 92 |
4. POL 5:5 / 123: 97 | 4. SUI 4: 6 / 110: 98 |
5. DEN 2:8 / 96:104 | 5. ALG 2: 8 / 94:124 |
6. CUB 1:9 / 103:141 | 6. KUW 0:10 / 64:176 |
Finales
Puestos 11/12: CUB : KUW 32:24 (16:13)
Puestos 9/10: DEN : ALG 28:20 (15: 9)
Puestos 7/ 8: POL : SUI 23:22 (11:10 / 20:20)
Puestos 5/ 6: ESP : YUG 24:23 (12: 7 / 21:21)
Puestos 3/ 4: HUN . ROM 18:20 (11: 7)
Puestos 1/ 2: GDR : URS 23:22 (10:10 / 20:20)
Volver al Índice de Juegos Olímpicos
Volver al Índice de la Wiki