Se disputa en Francia a partir del 11 de enero de 2017, con 24 equipos participando.
Partidos ONLINE
En el siguiente enlace, actualizado automáticamente, podrán encontrarse enlaces para ver todos los partios del mundial
VER PARTIDOS ONLINE
Árbitros
La lista completa puede encontrarse aquí
Sistema de Competencia
Los equipos se dividen en 4 grupos de 6 participantes cada uno. Los 4 primeros de cada grupo avanzan a octavos de final. Luego, hay eliminatorias directas hasta alcanzar un campeón.
Los últimos dos de cada Grupo juegan la Copa Presidente por los puestos 17-24 (los quintos de cada grupo juegan semifinales por los puestos 17-20. en tanto que los sextos de cada grupo juegan semifinales por los puestos 21-24)
No hay partidos par definir los puestos 8 al 16. Ellos se determinan de acuerdo a la instancia en que fueron eliminados y a los puntos obtenidos por los equipos en cada grupo. Así se procede:
- Los ganadores de octavos de final avanzan a cuartos de final, en tanto que los perdedores ya no vuelven a jugar.
- Los equipos que pierdan en esa instancia serán categorízados en los lugares 9-16 de acuerdo al puntaje obtenido en cada uno de sus grupos, pero sólo se consideran los puntos obtenidos contra los cuatro equipos que pasaron a octavos de final (se descartan los partidos contra los dos más débiles del grupo). Si hay empate entre dos equipos, a efectos de determinar una posición entre los lugares 9-16, se decide de la siguiente manera:
- se considera primero la diferencia de gol y luego, si sigue el empate, los goles a favor (en ambos casos, considerando sólo los partidos disputados entre esos cuatro que avanzaron)
- Si continúa el empate, la clasificación es en base a la clasificación final del torneo (Es decir, el equipo que jugó en el grupo del Campeón Mundial termina por arriba del resto y subsecuentemente)
- Los equipos que pierdan en esa instancia serán categorízados en los lugares 9-16 de acuerdo al puntaje obtenido en cada uno de sus grupos, pero sólo se consideran los puntos obtenidos contra los cuatro equipos que pasaron a octavos de final (se descartan los partidos contra los dos más débiles del grupo). Si hay empate entre dos equipos, a efectos de determinar una posición entre los lugares 9-16, se decide de la siguiente manera:
- Los ganadores de cuartos de final pasan a semifinales.
Posiciones Finales
Posic. | País |
---|---|
1. | Francia |
2. | Noruega |
3. | Eslovenia |
4. | Croacia |
5. | España |
6. | Suecia |
7. | Hungría |
8. | Qatar |
9. | Alemania |
10. | Dinamarca |
11. | Bielorrrusia |
12. | Rusia |
13. | Egipto |
14. | Islandia |
15. | Macedonia |
16. | Brasil |
17. | Polonia |
18. | Argentina |
19. | Túnez |
20. | Arabia Saudita |
21. | Chile |
22. | Japón |
23. | Bahrein |
24. | Angola |
Nota: Las posiciones del 5° al 16° se definen en base a los siguientes criterios:
- Los perdedores de los partidos de cuartos de final se ubican en los lugares 5° al 8° en base a los resultados de la fase de grupo, considerando sólo los partidos disputados contra los otros tres equipos que avanzaron a octavos de final.
- Los perdedores de los partidos de octavos de final se ubican en las posiciones 9° al 16° utilizando los criterios recién mencionados
Calendario /Resultados / Posiciones Preliminares
( los horarios corresponden a hora local en FRANCIA: GMT+1 // Ver hora actual en Francia )
Primera Fase
Grupo A
GRUPO A | |||
---|---|---|---|
País | PJ | DG | Puntos |
Francia | 5 | +42 | 10 |
Noruega | 5 | +31 | 8 |
Rusia | 5 | +03 | 6 |
Brasil | 5 | -25 | 4 |
Polonia | 5 | -10 | 2 |
Japón | 5 | -41 | 0 |
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Video |
---|---|---|---|---|---|---|
11/ene | 20:45 | Francia | 31x16 (17x07) | Brasil | Estadisticas - Por Jugador | Partido Completo |
12/ene | 17:45 | Rusia | 39x29 (18x15) | Japón | Estadísticas - Por Jugador | *Partido completo |
12/ene | 20:45 | Polonia | 20x22 (10x12) | Noruega | Estadísticas - Por Jugador | Partido Completo |
13/ene | 17:45 | Japón | 19x31 (09x17) | Francia | Estadísticas - Por Jugador | Partido Completo |
14/ene | 14:45 | Brasil | 28x24 (16x11) | Polonia | Estadísticas - Por Jugador | |
14/ene | 17:45 | Noruega | 28x24 (15x11) | Rusia | Estadísticas - Por Jugador | |
15/ene | 17:45 | Francia | 31x28 (16x12) | Noruega | Estadísticas - Por Jugador | |
15/ene | 20:45 | Brasil | 27x24 (14x12) | Japón | Estadísticas - Por Jugador | |
16/ene | 20:45 | Polonia | 20x24 (09x13) | Rusia | Estadísticas - Por Jugador | |
17/ene | 14:00 | Noruega | 39x26 (18x13) | Brasil | Estadísticas - Por Jugador | |
17/ene | 17:45 | Polonia | 25x24 (09x11) | Japón | Estadísticas - Por Jugador | |
17/ene | 20:45 | Rusia | 24x35 (11x16) | Francia | Estadísticas - Por Jugador | |
19/ene | 14:00 | Rusia | 28x24 (14x15) | Brasil | Estadísticas - Por Jugador | |
19/ene | 17:45 | Francia | 26x25 (13x13) | Polonia | Estadísticas - Por Jugador | |
19/ene | 20:45 | Japón | 23x38 (14x19) | Noruega | Estadísticas - Por Jugador |
Grupo B
GRUPO B | |||
---|---|---|---|
País | PJ | DG | Puntos |
España | 5 | +45 | 10 |
Eslovenia | 5 | +15 | 7 |
Macedonia | 5 | +02 | 5 |
Islandia | 5 | +07 | 4 |
Túnez | 5 | 00 | 4 |
Angola | 5 | -69 | 0 |
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Video |
---|---|---|---|---|---|---|
12/ene | 14:45 | Angola | 25x42 (13x22) | Eslovenia | Estadísticas - Por Jugador | Partido completo |
12/ene | 17:45 | Macedonia | 34x30 (13x14) | Túnez | Estadísticas - Por Jugador | Partido Completo |
12/ene | 20:45 | España | 27x21 (10x12) | Islandia | Estadísticas - Por Jugador | Partido completo |
14/ene | 14:00 | Isladia | 25x26 (08x11) | Eslovenia | Estadísticas - Por Jugador | |
14/ene | 17:45 | Túnez | 21x26 (10x22) | España | Estadísticas - Por Jugador | |
14/ene | 20:45 | Angola | 22x31 (09x14) | Macedonia | Estadísticas - Por Jugador | |
15/ene | 14:45 | Islandia | 22x22 (11x13) | Túnez | Estadísticas - Por Jugador | |
16/ene | 17:45 | Eslovenia | 29x22 (16x10) | Macedonia | Estadísticas - Por Jugador | |
16/ene | 20:45 | España | 42x22 (21x10) | Angola | Estadísticas - Por Jugador | |
17/ene | 17:45 | Eslovenia | 28x28 (15x13) | Túnez | Estadísticas - Por Jugador | |
17/ene | 20:45 | Angola | 19x33 (08x16) | Islandia | Estadísticas - Por Jugador | |
18/ene | 20:45 | Macedonia | 25x29 (14x14) | España | Estadísticas - Por Jugador | |
19/ene | 14;00 | Túnez | 43x34 (23x16) | Angola | Estadísticas - Por Jugador | |
19/ene | 17:45 | Macedonia | 27x27 (13x15) | Islandia | Estadísticas - Por Jugador | |
19/ene | 20:45 | España | 36x26 (18x10) | Eslovenia | Estadísticas - Por Jugador |
Grupo C
( los horarios corresponden a hora local en FRANCIA: GMT+1 // Ver hora actual en Francia )
GRUPO C | |||
---|---|---|---|
País | PJ | DG | Puntos |
Alemania | 5 | +52 | 10 |
Croacia | 5 | +22 | 8 |
Bielorrusia | 5 | -11 | 4 |
Hungría | 5 | +09 | 4 |
Arabia Saudita | 5 | -34 | 2 |
Chile | 5 | -38 | 2 |
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Video |
---|---|---|---|---|---|---|
13/ene | 14:00 | Bielorrusia | 28x32 (14x14) | Chile | Estadísticas - Por Jugador | Partido Completo - Video Resumen |
13/ene | 17:45 | Alemania | 27x23 (16x11) | Hungría | Estadísticas - Por Jugador | Partido Completo |
13/ene | 20:45 | Croacia | 28x23 (12x11) | Arabia Saudita | Estadísticas - Por Jugador | Partido completo |
14/ene | 20:45 | Hungría | 28x31 (11x11) | Croacia | Estadísticas - Por Jugador | Partido Completo |
15/ene | 14:45 | Chile | 14x35 (06x17) | Alemania | Estadísticas - Por Jugador | Partido completo |
15/ene | 20:45 | Arabia Saudita | 26x29 (13x14) | Bielorrusia | Estadísticas - Por Jugador | |
16/ene | 17:45 | Hungría | 34x29 (17x14) | Chile | Estadísticas - Por Jugador | |
16/ene | 20:45 | Croacia | 31x25 (18x15) | Bielorrusia | Estadísticas - Por Jugador | |
17/ene | 17:45 | Alemania | 38x24 (21x13) | Arabia Saudita | Estadísticas - Por Jugador | |
18/ene | 14:00 | Arabia Saudita | 24x37 (10x17) | Hungría | Estadísticas - Por Jugador | |
18/ene | 17:45 | Bielorrusia | 25x31 (16x16) | Alemania | Estadísticas - Por Jugador | |
18/ene | 20:45 | Croacia | 37x22 (17x09) | Chile | Estadísticas - Por Jugador | |
20/ene | 14:00 | Chile | 25x26 (13x13) | Arabia Saudita | Estadísticas - Por Jugador | |
20/ene | 17:45 | Alemania | 28x21 (13x09) | Croacia | Estadísticas - Por Jugador | |
20/ene | 20:45 | Bielorrusia | 27x25 (15x13) | Hungría | Estadísticas - Por Jugador |
Grupo D
( los horarios corresponden a hora local en FRANCIA: GMT+1 // Ver hora actual en Francia )
GRUPO D | |||
---|---|---|---|
País | PJ | DG | Puntos |
Dinamarca | 5 | +27 | 10 |
Suecia | 5 | +51 | 8 |
Egipto | 5 | -05 | 6 |
Qatar | 5 | -02 | 4 |
Argentina | 5 | -29 | 2 |
Bahrein | 5 | -42 | 0 |
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Video |
---|---|---|---|---|---|---|
13/ene | 14:00 | Qatar | 20x22 (08x11) | Egipto | Estadísticas - Por Jugador | Partido completo |
13/ene | 17:45 | Suecia | 33x16 (17x05) | Bahrein | Estadísticas - Por Jugador | Partido completo |
13/ene | 20:45 | Dinamarca | 33x22 (17x11) | Argentina | Estadísticas - Por Jugador | Partido Completo |
14/ene | 20:45 | Egipto | 28x35 (15x21) | Dinamarca | Estadísticas - Por Jugador | Partido completo |
15/ene | 14:45 | Argentina | 17x35 (11x16) | Suecia | Estadísticas - Por Jugador | Partido Completo |
15/ene | 17:45 | Bahrein | 22x32 (09x19) | Qatar | Estadísticas - Por Jugador | |
16/ene | 17:45 | Egipto | 31x29 (17x15) | Bahrein | Estadísticas - Por Jugador | |
16/ene | 20:45 | Dinamarca | 27x25 (14x10) | Suecia | Estadísticas - Por Jugador | |
17/ene | 17:45 | Qatar | 21x17 (09x02) | Argentina | Estadísticas - Por Jugador | |
18/ene | 14:00 | Argentina | 26x31 (10x13) | Egipto | Estadísticas - Por Jugador | |
18/ene | 17:45 | Dinamarca | 30x26 (17x13) | Bahrein | Estadísticas - Por Jugador | |
18/ene | 20:45 | Suecia | 36x25 (19x12) | Qatar | Estadísticas - Por Jugador | |
20/ene | 14:00 | Bahrein | 17x26 (08x13) | Argentina | Estadísticas - Por Jugador | |
20/ene | 17:45 | Suecia | 33x26 (15x09) | Egipto | Estadísticas - Por Jugador | |
29/ene | 20:45 | Qatar | 32x29 (16x14) | Dinamarca | Estadísticas - Por Jugador |
Copa Presidente
( los horarios corresponden a hora local en FRANCIA: GMT+1 // Ver hora actual en Francia )
Semifinales puestos 21-24 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Orden |
21/ene | 14:00 | Japón (6A) | 37x26 (18x14) | Angola (6B) | Estadísticas - Por Jugador | (PC1) |
22/ene | 14:00 | Chile (6C) | 35x30 (18x14) | Bahrein (6D) | Estadísticas - Por Jugador | (PC3) |
Semifinales puestos 17-20 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Orden |
21/ene | 16:00 | Polonia (5A) | 28x26 (15x11) | Túnez (5B) | Estadísticas - Por Jugador | (PC2) |
22/ene | 16:00 | Arabia Saudita(5C) | 22x24 (08x10) | Argentina (5D) | Estadísticas - Por Jugador | (PC4) |
Definiciones puestos 17-24 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Orden |
23/ene | 13:00 | Angola | 26x32 (13x15) | Bahrein | Estadísticas - Por Jugador | Puestos 23/24 |
23/ene | 15:00 | Japón | 29x35 (12x17) | Chile | Estadísticas - Por Jugador | Puestos 21/22 |
23/ene | 18:00 | Túnez | 39x30 (20x15) | Arabia Saudita | Estadísticas - Por Jugador | Puestos 19/20 |
23/ene | 20:00 | Polonia | 24x22 (13x13) | Argentina | Estadísticas - Por Jugador | Puestos 17/18 |
Zona Campeonato
( los horarios corresponden a hora local en FRANCIA: GMT+1 // Ver hora actual en Francia )
Octavos de Final
Horarios programados por confirmar con TV de acuerdo a los equipos clasificados: 16:00, 18:00 y 20.45italic text
( los horarios corresponden a hora local en FRANCIA: GMT+1 // Ver hora actual en Francia )
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Orden |
---|---|---|---|---|---|---|
21/ene | 16:00 | Noruega (2A) | 34x24 (12x10) | Macedonia (3B) | Estadísticas - Por Jugador | (OF2) |
21/ene | 18:00 | Francia (1A) | 31x25 (14x13) | Islandia (4B | Estadísticas - Por Jugador | (OF3) |
21/ene | 20:45 | Brasil (4A) | 27x28 (18x16) | España (1B) | Estadísticas - Por Jugador | (OF1) |
21/ene | 20:45 | Rusia (3A) | 26x32 (15x13) | Eslovenia (2B) | Estadísticas - Por Jugador | (OF4) |
22/ene | 16:00 | Hungria (4C) | 27x25 (13x12) | Dinamarca (1D) | Estadísticas - Por Jugador | (OF6) |
22/ene | 16:00 | Bielorrusia (3C) | 22x41 (11x24) | Suecia (2D) | Estadísticas - Por Jugador | (OF7) |
22/ene | 18:00 | Alemania (1C) | 20x21 (10x09) | Qatar (4D) | Estadísticas - Por Jugador | (OF8) |
22/ene | 20:45 | Croacia (2C) | 21x19 (13x07) | Egipto (3D) | Estadísticas - Por Jugador | (OF5) |
Cuartos de Final
( los horarios corresponden a hora local en FRANCIA: GMT+1 // Ver hora actual en Francia )
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Orden |
---|---|---|---|---|---|---|
24/ene | 17:00 | Noruega (Ganador OF2) | 31x28 (17x10) | Hungria (Ganador OF6) | Estadísticas - Por Jugador | (CF2) |
24/ene | 19:00 | Francia (Ganador OF3) | 33x30 (15x16) | Suecia (Ganador OF7) | Estadísticas - Por Jugador | (CF3) |
24/ene | 20:45 | Eslovenia (Ganador OF4) | 32x30 (18x15) | Qatar(Ganador OF8) | Estadísticas - Por Jugador | (CF4) |
24/ene | 20:45 | España (Ganador OF1) | 29x30 (15x17)) | Croacia (Ganador OF5) | Estadísticas - Por Jugador | (CF1) |
Semifinales
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Orden |
---|---|---|---|---|---|---|
26/ene | 21:00 | Francia (Ganador CF3) | 31x25 (15x12) | Eslovenia (Ganador CF4) | Estadísticas - Por Jugador | (SF1) |
27/ene | 20:45 | Croacia (Ganador CF1) | 25x28 (10x12) | Noruega (Ganador CF2) | Estadísticas - Por Jugador | (SF2) |
Final - Tercer puesto
( los horarios corresponden a hora local en FRANCIA: GMT+1 // Ver hora actual en Francia )Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Orden | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
28/ene | 20:45 | Eslovenia (Perdedor SF1) | 31x30 (13x18) | Croacia (Perdedor SF2) | Estadísticas - Por Jugador | (Medalla de Bronce) | |
29/ene | 17:30 | Francia (Ganador SF1) | 33x26 (18x17) | Noruega (Ganador SF2) | Estadísticas - Por Jugador | (Final) |
Fuente de estadísticas: iHF