Fechas y Ciudades
El Mundial Juvenil Masculino 2015 de Rusia (Sub-19), se disputó en la ciudad de Ekaterinburgo (a 1600 kkm de distancia de la ciudad de Moscú), entre los días 7 y 20 de agosto de 2015.
Sistema de competencias
Cuatro grupos de seis equipos cada uno. Los cuatro primeros de cada grupo clasificaron a octavos de final. Los ganadores de estos partidos jugroan por cuartos de final Los perdedores definieron los puestos 9° - 16° a un solo partido de acuerdo a lo que se detalla más abajo.
Los dos últimos de cada grupo jugaron la Copa Presidente por los puestos 17-24
STREAMING
Hubo transmisión del Mundial Juvenil vía streaming para TODOS los partidos de la competencia via la página WEB de la IHF-
TRANSMISIONES ONLINE
O También por:
Posiciones Finales
Pos. | País |
---|---|
1. | Francia |
2. | Eslovenia |
3. | Islandia |
4. | España |
5. | Suecia |
6. | Noruega |
7. | Dinamarca |
8. | Brasil |
9. | Suiza |
10. | Hungría |
11. | Rusia |
12. | Serbia |
13. | Corea |
14. | Croacia |
15. | Egipto |
16. | Túnez |
17. | Alemania |
18. | Qatar |
19. | Polonia |
20. | Japón |
21. | Argentina |
22. | Venezuela |
23. | Argelia |
24. | Chile |
Calendario de Partidos
Primera Fase
Los horarios corresponden a hora local en Ekaterinburgo, Rusia: Ver hora actual en Ekaterinburgo
Grupo A (Sede URALETS)
GRUPO A | |||
---|---|---|---|
País | PJ | DG | Puntos |
Suecia | 5 | +48 | 9 |
Hungría | 5 | +42 | 7 |
Serbia | 5 | -07 | 6 |
Corea del Sur | 5 | +05 | 5 |
Polonia | 5 | -04 | 3 |
Chile | 5 | -84 | 0 |
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas |
---|---|---|---|---|---|
08/ago | 10:00 | Hungría | 35x26 (18x11) | Polonia | Estadísticas - VIDEO |
08/ago | 12:00 | Suecia | 34x24 (14x10) | Serbia | Estadísticas - VIDEO |
08/ago | 14:00 | Corea del Sur | 36x23 (19x11) | Chile | Estadísticas - VIDEO |
10/ago | 16:00 | Polonia | 23x23 (13x11) | Suecia | Estadísticas - VIDEO |
10/ago | 18:00 | Chile | 13x37 (04x17) | Hungría | Estadísticas - VIDEO |
10/ago | 20:00 | Serbia | 29x27 (13x13) | Corea del Sur | Estadísticas - VIDEO |
11/ago | 16:00 | Hungría | 42x29 (21x15) | Serbia | Estadísticas - VIDEO |
11/ago | 18:00 | Suecia | 37x25 (20x12) | Corea del Sur | Estadísticas - VIDEO |
11/ago | 20:00 | Polonia | 28x16 (16x08) | Chile | Estadísticas |
13/ago | 16:00 | Suecia | 39x17 (23x08) | Chile | Estadísticas - VIDEO |
13/ago | 18:00 | Corea del Sur | 31x31 (18x19) | Hungría | Estadísticas - VIDEO |
13/ago | 20:00 | Serbia | 27x26 (14x13) | Polonia | Estadísticas -VIDEO |
14/ago | 16:00 | Chile | 19x32 (06x18) | Serbia | Estadísticas |
14/ago | 16:00 | Hungría | 26x30 (12x13) | Suecia | Estadísticas - VIDEO |
14/ago | 20:00 | Corea del Sur | 33x27 (14x12) | Polonia | Estadísticas - VIDEO |
Grupo B (Sede URALETS)
GRUPO B | |||
---|---|---|---|
País | PJ | DG | Puntos |
Islandia | 5 | +42 | 10 |
España | 5 | +46 | 6 |
Noruega | 5 | +39 | 6 |
Egipto | 5 | +12 | 4 |
Alemania | 5 | +33 | 4 |
Venezuela | 5 | -172 | 0 |
NOTA: Egipto termina por arriba de Alemania y España por arriba de Noruega por haber ganado el enfrentamiento directo.
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas |
---|---|---|---|---|---|
08/ago | 16:00 | España | 30x23 (10x11) | Egipto | Estadísticas - VIDEO |
08/ago | 18:00 | Noruega | 54x15 (31x08) | Venezuela | Estadísticas - VIDEO |
08/ago | 20:00 | Alemania | 26x34 (11x20) | Islandia | Estadísticas - VIDEO |
09/ago | 16:00 | Egipto | 21x24 (08x13) | Noruega | Estadísticas - VIDEO |
09/ago | 18:00 | Islandia | 25x24 (12x11) | España | Estadísticas - VIDEO |
09/ago | 20:00 | Venezuela | 16x58 (08x24) | Alemania | Estadísticas |
11/ago | 10:00 | España | 47x07 (21x05) | Venezuela | Estadisticas - VIDEO |
11/ago | 12:00 | Noruega | 31x29 (13x16) | Alemania | Estadísticas - VIDEO |
11/ago | 14:00 | Egipto | 29x31 (12x18) | Islandia | Estadísticas - VIDEO |
12/ago | 16:00 | Noruega | 29x32 (17x16) | Islandia | Estadisticas - VIDEO |
12/ago | 18:00 | Alemania | 25x23 (14x09) | España | Estadisticas - VIDEO |
12/ago | 20:00 | Venezuela | 28x51 (15x27) | Egipto | Estadisticas |
14/ago | 10:00 | Islandia | 47x19 (27x12) | Venezuela | Estadísticas - VIDEO |
14/ago | 12:00 | Alemania | 23x24 (09x13) | Egipto | Estadísticas - VIDEO |
14/ago | 14:00 | España | 21x19 (12x09) | Noruega | Estadísticas - VIDEO |
Grupo C (Sede DIVS)
GRUPO C | |||
---|---|---|---|
País | PJ | DG | Puntos |
Dinamarca | 5 | +43 | 9 |
Rusia | 5 | +14 | 7 |
Suiza | 5 | -08 | 6 |
Croacia | 5 | -01 | 4 |
Qatar | 5 | 00 | 4 |
Argelia | 5 | -48 | 0 |
Nota: Croacia termina en cuarto lugar por haber ganado el enfrentamiento directo vs Qatar
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas |
---|---|---|---|---|---|
07/ago | 19:00 | Rusia | 45x34 (22x19) | Argelia | Estadísticas - VIDEO |
08/ago | 12:00 | Dinamarca | 25x17 (12x08) | Qatar | Estadísticas - VIDEO |
08/ago | 14:00 | Suiza | 30x29(13x13) | Croacia | Estadísticas - VIDEO |
09/ago | 20:00 | Qatar | 29x19 (14x05) | Suiza | Estadísticas - VIDEO |
09/ago | 18:00 | Croacia | 29x30 (13x12) | Rusia | Estadísticas - VIDEO 1°T - VIDEO 2°T |
09/ago | 16:00 | Argelia | 19x33 (07x15) | Dinamarca | Estadísticas - VIDEO |
11/ago | 16:00 | Dinamarca | 37x27 (15x09) | Croacia | Estadísticas - VIDEO |
11/ago | 12:00 | Qatar | 25x21 (10x11) | Argelia | Estadísticas - VIDEO |
11/ago | 18:00 | Suiza | 29x26 (14x13) | Rusia | Estadísticas - VIDEO |
12/ago | 18:00 | Suiza | 30x21 (12x09) | Argelia | Estadísticas - VIDEO |
12/ago | 18:00 | Rusia | 29x29 (14x14) | Dinamarca | Estadísticas - VIDEO |
12/ago | 20:00 | Qatar | 24x25 (14x15) | Croacia | Estadísticas - VIDEO |
14/ago | 16:00 | Argelia | 22x32 (12x17) | Croacia | Estadísticas - VIDEO |
14/ago | 18:00 | Rusia | 33x28 (18x15) | Qatar | Estadísticas - VIDEO |
14/ago | 20:00 | Suiza | 23x34 (09x15) | Dinamarca | Estadísticas - VIDEO |
Grupo D (Sede DIVS)
GRUPO D | |||
---|---|---|---|
País | PJ | DG | Puntos |
Eslovenia | 5 | +48 | 9 |
Francia | 5 | +42 | 9 |
Brasil | 5 | +11 | 6 |
Túnez | 5 | -15 | 4 |
Japón | 5 | -30 | 2 |
Argentina | 5 | -56 | 0 |
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas |
---|---|---|---|---|---|
08/ago | 16:00 | Francia | 37x18 (15x07) | Argentina | Estadísticas - VIDEO |
08/ago | 18:00 | Eslovenia | 31x18 (14x09) | Túnez | Estadísticas - VIDEO |
08/ago | 20:00 | Brasil | 28x23 (13x09) | Japón | Estadísticas - VIDEO |
10/ago | 16:00 | Argentina | 15x29 (08x14) | Eslovenia | Estadísticas - VIDEO |
10/ago | 18:00 | Japón | 18x27 (12x15) | Francia | Estadísticas - VIDEO |
10/ago | 20:00 | Túnez | 23x24 (9x10) | Brasil | Estadísticas - VIDEO |
11/ago | 16:00 | Eslovenia | 34x27 (22x13) | Brasil | Estadísticas - VIDEO |
11/ago | 14:00 | Argentina | 23x24 (11x11) | Japón | Estadísticas - VIDEO |
11/ago | 20:00 | Francia | 34x24 (14x09) | Túnez | Estadísticas - VIDEO |
13/ago | 16:00 | Eslovenia | 37x23 (19x13) | Japón | Estadísticas - VIDEO |
13/ago | 18:00 | Brasil | 23x27 (09x14) | Francia | Estadísticas |
13/ago | 20:00 | Túnez | 35x29 (18x12) | Argentina | Estadísticas - VIDEO |
14/ago | 16:00 | Japón | 26x29 (12x14) | Túnez | Estadísticas - VIDEO |
14/ago | 18:00 | Francia | 32x32 (16x17) | Eslovenia | Estadísticas - VIDEO |
14/ago | 20:00 | Brasil | 29x13 (09x08) | Argentina | Estadísticas - VIDEO |
Copa Presidente
Los horarios corresponden a hora local en Ekaterinburgo, Rusia: Ver hora actual en Ekaterinburgo
Puestos 17-20
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Posición |
---|---|---|---|---|---|---|
16/ago | 11:15 | Polonia (5A) | 19x45 (07x19) | Alemania (5B) | Estadisticas - VIDEO | Semif 17-20 |
16/ago | 11:15 | Qatar (5C) | 27x23 (14x09) | Japón (5D) | Estadisticas - VIDEO | Semif 17-20 |
17/ago | 11:15 | Polonia | 29x24 (15x13) | Japón | Estadísticas | Puesto 19/20 |
17/ago | 11:15 | Alemania | 29x27 (18x11) | Qatar | Estadísticas - [[| VIDEO}] | |Puesto 17/18 |
Puestos 21-24
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Posición |
---|---|---|---|---|---|---|
16/ago | 09:00 | Chile (6A) | 27x32 (12x16) | Venezuela (6B) | Estadísticas - VIDEO | Semif 21-24 |
16/ago | 09:00 | Argelia (6C) | 28x29 (13x11) [4x5 penales] | Argentina (6D) | Estadísticas - VIDEO | Semif 21-24 |
17/ago | 09:00 | Chile | 24x33 (08x18) | Argelia | Estadísticas - VIDEO | Puesto 23/24 |
17/ago | 09:00 | Venezuela | 18x29 (09x14) | Argentina | Estadísticas | Puesto 21/22 |
Segunda Fase - Zona Campeonato
Octavos de Final
Los horarios corresponden a hora local en Ekaterinburgo, Rusia: Ver hora actual en Ekaterinburgo
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Posición |
---|---|---|---|---|---|---|
16-ago | 13:30 | Islandia (1B) | 34x28 (17x14) | Corea (4A) | Estadísticas - VIDEO | EF1 |
16-ago | 13:30 | Suiza (3C) | 24x29 (10x18) | Francia (2D) | Estadísticas - VIDEO | EF5 |
16-ago | 18:30 | Brasil (3D) | 28x26 (12x10) | Rusia (2C) | Estadísticas - VIDEO | EF2 |
16-ago | 16:00 | Suecia (1A) | 31x26 (13x10) | Egipto (4B) | Estadísticas | EF6 |
16-ago | 16:00 | Noruega (3B) | 39x33 (23x19) | Hungría (2A) | Estadísticas - VIDEO | EF3 |
16-ago | 18:30 | Serbia (3A) | 19x25 (08x09) | España (2B) | Estadísticas - VIDEO] | EF7 |
16-ago | 21:00 | Eslovenia (1D) | 26x23 (13x09) | Croacia (4C) | Estadísticas - VIDEO | EF4 |
16-ago | 21:00 | Dinamarca (1C) | 28x14 (15x08) | Túnez (4C) | Estadísticas - VIDEO | EF8 |
Puestos 9° al 16°
Los equipos perdedores de octavos de final compiten por los puestos 9°-16°. Sólo jugarán un partido, siendo ordenados por los puntos obtenidos en cada uno de los grupos (diferencia de gol si hay empate en puntos) sumando sólo los partidos disputados frente a los tres equipos que lograron avanzar a octavos de final.
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Posición |
---|---|---|---|---|---|---|
17-ago | 13:30 | Egipto | 31x27 (17x12) | Túnez | Estadísticas - VIDEO | Puesto 15/16 |
17-ago | 15:45 | Corea | 36x30 (19x20) | Croacia | Estadísticas | Puesto 13/14 |
17-ago | 18:00 | Rusia | 37x28 (19x17) | Serbia | Estadísticas - VIDEO | Puesto 11/12 |
17-ago | 13:30 | Suiza | 35x33 (15x15) | Hungría | Estadísticas - VIDEO | Puesto 09/10 |
Cuartos de Final
Los horarios corresponden a hora local en Ekaterinburgo, Rusia: Ver hora actual en Ekaterinburgo
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Posición |
---|---|---|---|---|---|---|
17-ago | 15:45 | Islandia | 32x27 (15x10) | Brasil | Estadísticas - VIDEO | QF1 |
17-ago | 18:00 | Francia | 35x28 (15x10) | Suecia | Estadísticas - VIDEO | QF3 |
17-ago | 20:30 | Noruega | 29x34 (11x08) | Eslovenia | Estadísticas - VIDEO | QF2 |
17-ago | 20:30 | España | 23x18 (13x08) | Dinamarca | Estadísticas - VIDEO | QF4 |
Semifinales y Semifinales 5 al 8
Los horarios corresponden a hora local en Ekaterinburgo, Rusia: Ver hora actual en Ekaterinburgo
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Posición |
---|---|---|---|---|---|---|
19-ago | 11:00 | Brasil | 31x32 (16x15)[2x3 p] | Noruega | Estadísticas - VIDEO | Semifinal 5 al 8 |
19-ago | 13:15 | Suecia | 27x25 (12x12) | Dinamarca | Estadísticas - VIDEO | Semifinal 5 al 8 |
19-ago | 15:30 | Islandia | 30x31 (15x11) | Eslovenia | Estadísticas - VIDEO | Semifinal 1 |
19-ago | 18:00 | Francia | 34x27 (18x13) | España | Estadísticas - VIDEO | Semifinal 2 |
Finales
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas | Posición |
---|---|---|---|---|---|---|
19-ago | 11:00 | Brasil | 23x26 (14x16) | Dinamarca | Estadísticas - VIDEO | Puesto 7/8 |
19-ago | 13:15 | Noruega | 27x32 (10x14) | Suecia | Estadístícas - VIDEO 1T VIDEO 2T | Puesto 5/6 |
20-ago | 15:30 | España | 22x26 (09x12) | Islandia | Estadístícas - VIDEO | Puesto 3/4 |
20-ago | 18:00 | Francia | 33x26 (16x13) | Eslovenia | Estadístícas - VIDEO | Puesto 1/2 |
Ir a la portada de campeonatos mundiales
Ir a página de inicio de la Wiki