Se disputarán tres torneos preolímpicos que clasificarán a los últimos seis equipos a los Juegos Olímpicos de Río 2016.
Los dos mejores clasificados en cada uno de los torneos se unirán a los seis que ya tienen el pasaje. Ellos son:
- Brasil (sede)
- Noruega (campeón mundial reinante)
- España (segundo del europeo, reemplaza al campeón, Noruega, que ya tenía boleto por ser campeón mundial)
- Angola (campeón africano)
- Corea del Sur (campeón asiático)
- Argentina (segundo en Panamérica, reemplaza al campeón de Juegos Panamericanos, Brasil, que ya tenía plaza asegurada por ser sede)
Sistema de Competencia
Hay 4 equipos en cada uno de los torneos preolímpicos- Ellos compiten todos vs. todos por puntos, en un solo grupo.
Clasificatorio
Los dos primeros equipos en cada uno de los preolímpicos clasifican a los Juegos Olímpicos de Río 2016
Streaming
Se anuncia streaming de todos los partidos. Informaremos enlaces
Preolímpico 1
Se disputa en la ciudad de Metz, Francia
Equipos / Posiciones
País | PJ | DG | Puntos |
---|---|---|---|
Holanda (*) | 3 | +41 | 6 |
Francia (*) | 3 | +19 | 4 |
Japón | 3 | +01 | 2 |
Túnez | 3 | -61 | 0 |
(*) Clasifican a los Juegos Olímpicos de Río 2016
Partidos / Resultados
(hora local en Francia) (hora local en Metz- Ver hora actual en Metz)
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísiticas |
---|---|---|---|---|---|
18/03 | 16:45 | Japón | 37x20 (19x08) | Túnez | Estadísticas |
18/03 | 19:00 | Holanda | 24x17 (09x07) | Francia | Estadísticas |
19/03 | 16:45 | Holanda | 33x25 (1x16) | Japón | Estadísticas |
19/03 | 19:00 | Francia | 33x15 (20x06) | Túnez | Estadísticas |
20/03 | 17:45 | Túnez | 20x46 (10x27) | Holanda | Estadísticas |
20/03 | 19:30 | [ Francia | 25x17 (11x07) | Japón | Estadísticas |
Preolímpico 2
Se disputa en Aarhus, Dinamarca
Equipos / Posiciones
País | PJ | DG | Puntos |
---|---|---|---|
Rumania (*) | 3 | +24 | 5 |
Montenegro (*) | 3 | +19 | 5 |
Dinamarca | 3 | +10 | 2 |
Uruguay | 3 | -53 | 0 |
(*) Clasifican a los Juegos Olímpicos de Río 2016
Partidos / Resultados
(hora local en Dinamarca- Ver hora actual en Aarhus)
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísiticas | |
---|---|---|---|---|---|---|
18/03 | 16:45 | Uruguay | 19x34 (10x15) | Montenegro | Estadisticas | |
18/03 | 19:00 | Rumania | 32x25 (19x13) | Dinamarca | |Estadisticas | |
19/03 | 17:45 | | Rumania | 36x19 (17x10) | Uruguay | Estadisticas | |
19/03 | 20:00 | Dinamarca | 22x26 (10x13) | Montenegro | Estadisticas | |
20/03 | 17:30 | Montenegro | 23x23 (11x15) | Rumania | Estadíticas | |
20/03 | 20:00 | Dinamarca | 38x17 (19x07) | Uruguay | Estadíticas |
Preolímpico 3
Se disputa en Astrakan, Rusia
Equipos / Posiciones
País | PJ | DG | Puntos |
---|---|---|---|
Rusia (*) | 3 | +30 | 6 |
Suecia (*) | 3 | +19 | 4 |
Polonia | 3 | +13 | 2 |
México | 3 | -62 | 0 |
(*) Clasifican a los Juegos Olímpicos de Río 2016
Partidos / Resultados
(hora local en Rusia - Ver hora actual en Astrakan)
Día | hora | País | Resultado | País | Estadísiticas |
---|---|---|---|---|---|
18/03 | 17:30 | Polonia | 25x27 (11x11) | Rusia | Estadísticas |
18/03 | 20:00 | Suecia | 41x20 (21x09) | México | Estadísticas |
19/03 | 16:00 | Polonia | 24x30 (12x16) | Suecia | Estadísticas |
19/03 | 18:30 | Rusia | 37x17 (17x11) | México | Estadísticas - Partido Completo |
20/03 | 18:00 | México | 14x36 (05x18) | Polonia | Estadísticas |
20/03 | 20:30 | Suecia | 29x37 (10x15) | Rusia | Estadísticas |