Se disputará en el estadio de Balonmano de Parque del Este, en las afueras de SAnto Domingo, República Dominicana, entre los días 1 y 8 de junio de 2013
Sistema de Competencia
Hay 10 equipos, que se dividen en dos grupos de cinco equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo juegan semifinales. Los terceros y cuartos de cada grupo se enfrentan en semifinales por los puestos 5/8. Los dos últimos de cada grupo juegan por las posiciones 9/10
Torneos Clasificatorios
Los 10 equipos llegaron al Campeonato Panamericano por medio de estos torneos clasificatorios
- Región Nor.Ca.: El torneo no se llevó a cabo debido a que sólo se inscribieron cuatro equipos y eran cuatro las plazas que el torneo entregaba. México, República Dominicana, Canadá y Estados Unidos obtuvieron la clasificación de esta manera
- Región Centroamérica: Costa Rica ganó la única plaza disponible para la región al ganar los Juegos Centroamericanos de San José, Costa Rica
- Región Sudamérica: Brasil, Argentina, Paraguay, Uruguay y Venezuela obtuvieron la clasificación por medio del Campeonato Sudamericano de Mar del Plata 2013
Streaming / VIDEOS
Se anuncia transmisión por streaming de todos los partidos de la competencia por medio del siguiente enlace:
link 1 y link 2
Videos agregados a la lista inferior (del canal de Youtube de la PATHF: ENTRAR
Árbitros Designados
Pichon Stevann / Reveret Laurent (Francia)
Carlos Marina / Darío Minore (Argentina)
Sebastián Lenci / Julián López Grillo ( Argentina )
Jesus Nilson Menezes / Rogerio Aparecido Pinto (Brasil)
José Guzmán , Enrique Pérez (Puerto Rico)
Gabriel González / Camilo Prieto (Uruguay)
Grupos
Así quedan los dos grupos tras el sorteo (al inicio, el orden de preclasificación usado para las filas de mérito):
Grupo A | Grupo B |
---|---|
1. Brasil | 2. Argentina |
4. República Dominicana | 3. Uruguay |
5. México | 6. Venezuela |
7. Estados Unidos | 8. Canadá |
10. Costa Rica | 9. Paraguay |
Luego de realizado el sorteo para las filas de mérito 5, 4, 3 y 1, República Dominicana por ser sede, tuvo el derecho de elegir en que grupo desea jugar. Uruguay, que compartía la fila de mérito con R.Dominicana, pasó automáticamente al grupo contrario
Clasificatorio a Mundial
El torneo pone 4 plazas en juego para el Campeonato Mundial Adulto Femenino de Serbia 2013.
Los cuatro equipos clasificados a semifinales obtendrán también su clasificación al Mundial.
Posiciones Finales
1. | Brasil |
2. | Argentina |
3. | República Dominicana |
4. | Paraguay |
5. | Uruguay |
6. | México |
7. | Venezuela |
8. | Estados Unidos |
9. | Canadá |
10. | Costa Rica |
Equipo ideal
- Alexandra Nascimento (BRA), mejor extremo derecho y mejor jugadora del campeonato,
- Nancy Peña (DOM) mejor extremo izquierdo
- Irina Pop (DOM), mejor lateral izquierda,
- Luciana Mendoza (ARG), mejor lateral derecha,
- Ana Paula Rodrigues (BRA) mejor central,
- Mayssa Pessoa (BRA), mejor arquera,
- Magdalena Decilio (ARG), mejor pivote
- Fernanda França da Silva (BRA), goleadora de la competencia con 55 goles marcados.
Posiciones en Grupo / Resultados / Calendario
Los horarios aquí expresados son Hora local de República Dominicana (GMT-4) : Conocer la hora actual en R. Dominicana
Primera Fase
Grupo A | |||
---|---|---|---|
País | PJ | DG | Puntos |
Brasil | 4 | +131 | 8 |
R. Dominicana | 4 | +26 | 6 |
México | 4 | -05 | 4 |
Estados Unidos | 4 | -40 | 2 |
Costa Rica | 4 | -112 | 0 |
Grupo | Día | hora | País | Resultado | País | Planillas / Videos |
---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | 01/06 | 13:00 | México | 35x16 (18x07) | Costa Rica | Planilla | Video 1T | Video 2T |
Grupo A | 01/06 | 17:00 | Brasil | 44x10 (21x03) | Estados Unidos | Planilla | Video 1T | Video 2TA Video 2TB |
Grupo A | 02/06 | 15:15 | Estados Unidos | 11x27 (06x16) | R. Dominicana | Planilla | Video |
Grupo A | 02/06 | 19:00 | Costa Rica | 07x59 (02x31) | Brasil | Planilla |
Grupo A | 03/06 | 17:00 | R. Dominicana | 27x26 (11x11) | México | Planilla | VIDEO |
Grupo A | 03/06 | 19:00 | Estados Unidos | 30x13 (14x07) | Costa Rica | Planilla | VIDEO |
Grupo A | 04/06 | 17:00 | Costa Rica | 15x39 (07x19) | R. Dominicana | |
Grupo A | 04/06 | 19:00 | México | 18x48 (11x24) | Brasil | Planilla |
Grupo A | 05/06 | 15:00 | México | 30x23 (15x13) | Estados Unidos | Planilla |
Grupo A | 05/06 | 17:00 | Brasil | 37x22 (21x13) | R. Dominicana | Planilla |
Grupo B | |||
---|---|---|---|
País | PJ | DG | Puntos |
Argentina | 4 | +73 | 8 |
Paraguay | 4 | -11 | 6 |
Uruguay | 4 | -03 | 4 |
Venezuela | 4 | -21 | 2 |
Canadá | 4 | -38 | 0 |
Grupo | Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas |
---|---|---|---|---|---|---|
Grupo B | 01/06 | 15:00 | Argentina | 37x14 (17x06) | Canadá | Planilla | Video 1T | Video 2T |
Grupo B | 01/06 | 19:00 | Venezuela | 30x35 (13x18) | Paraguay | Planilla |
Grupo B | 02/06 | 12:30 | Canadá | 25x31 (12x14) | Uruguay | Planilla |
Grupo B | 02/06 | 17:00 | Paraguay | 10x32 (05x18) | Argentina | Planilla | Video1T luego de USA-DOM |
Grupo B | 03/06 | 13:00 | Canadá | 23x28 (13x16) | Paraguay | Planilla |
Grupo B | 03/06 | 15:00 | Uruguay | 36x34 (19x15) | Venezuela | Planilla |
Grupo B | 04/06 | 13:00 | Paraguay | 24x23 (13x11) | Uruguay | Planilla |
Grupo B | 04/06 | 15:00 | Venezuela | 20x38 (09x17) | Argentina | Planilla |
Grupo B | 05/06 | 13:00 | Venezuela | 31x27 | Canadá | |
Grupo B | 05/06 | 19:00 | Argentina | 29x19 (16x06) | Uruguay | Planilla |
Fase Final
Grupo | Día | hora | País | Resultado | País | Estadísticas |
---|---|---|---|---|---|---|
Puesto 9/10 | 07/06 | 09:00 | Costa Rica (5° A) | 13x34 | Canadá (5° B) | Planilla |
Semi 5-8 | 07/06 | 11:00 | México (3° A) | 32x25 (11x12) | Venezuela (4° B) | Planilla |
Semi 5-8 | 07/06 | 13:00 | Uruguay (3° B) | 30x17 | Estados Unidos(4° A) | Planilla |
Semifinal | 07/06 | 15:00 | Brasil (1°A) | 47x17 (23x07) | Paraguay (2°B) | Planilla |
Semifinal | 07/06 | 17:00 | Argentina (1°B) | 27x17 (14x10) | R. Dominicnaa (2°A) | Planilla |
Puesto 7-8 | 08/06 | 12:00 | Venezuela | 36x29 | Estados Unidos | Planilla |
Puesto 5-6 | 08/06 | 14:00 | México | 24x27 | Uruguay | Planilla |
Puesto 3-4 | 08/06 | 14:00 | Paraguay | 19x28 (10x10) | R. Dominicana | Planilla |
Puesto 1-2 | 08/06 | 16:00 | Brasil | 38x15 (19x08) | Argentina | Planilla |
Fuentes:
Planillas de Juego: Federación Panamericana de Handball: http://panamhandball.org/pathf/?p=1244
Videos: Canal de Youtube de la Federación Panamericana de Handdball: http://www.youtube.com/user/panamhandball?feature=watch