Se jugará en Taubaté, Estado de Sao Paulo, Brasil, entre los días 19 y 23 de junio de 2013
Sistema de Competencia
8 equipos compiten divididos en dos Grupos de cuatro
Los dos primeros de cada grupo clasificaron a semifinales. Los ganadores jugarán el Partido Final y los perdedores el partido por el Tercer Puesto
Para determinar los puestos 5° al 8°, se juegan semifinales entre los terceros y cuartos de cada grupo.
Clasificatorio
Un equipo clasificará a la Super globe 2013 de Doha, Qatar
Reglamentaciones
La reglamentación particular de la competencia, pueden encontrarse AQUI
Línea de tiempo
Para poder seguir lo que ocurre, agregamos esta línea de tiempo de la competencia (se irá actualizando a medida que avance el torneo) (Desplazarse por la línea de tiempo abajo de las diaposivas)
RESULTADOS /Calendario y posiciones: Abajo de la línea de tiempo
Así quedaron los dos grupos :
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Metodista (Brasil) | Pinheiros (Brasil) |
River Plate (Argentina) | SAG Villa Ballester (Argentina) |
Universidad Americana (Paraguay) | Taubaté (Brasil) |
Colegio Alemán (Uruguay) | Santiago Steels (Chile) |
En esta ocasión no se ha realizado un sorteo. Los equipos fueron ordenados del 1° al 8° de acuerdo con los resultados del Panamericano de Clubes anterior y de la posición final en cada campeonato nacional. Metodista ocupó el lugar 1° por ser el campeón reinante. Una vez realizado el ordenamiento, los equipos se agruparon:
Grupo A: 1-4-5-8 - Grupo B: 2-3-6-7
Taubaté, (equipo organizador) tuvo el derecho de elegir en que grupo quería estar.
Posiciones Finales
1. | Taubaté (*) (BRA) |
2. | Pinheiros (BRA) |
3. | Metodista (BRA) |
4. | River Plate (ARG) |
5. | SAG Villa Ballester (ARG) |
6. | Santiago Steels (CHI) |
7. | Colegio Alemán (URU) |
8. | Universidad Americana (PAR) |
(*) Taubaté clasifica a la Super Globe de Qatar (Mundial de Clubes)
Equipo ideal
MVP de la competencia: Maik Ferreira do Santos - Taubaté
Mejor Arquero: Maik Ferreira do Santos (Taubaté)
Mejor Extremo izquierdo: Arthur Sousa "Galego" (Pinheiros)
Mejor extremo derecho: Andrés Kogovsek (SAG Villa Ballester)
Mejor Pivote: Andre Luis Toko (Taubaté)
Mejor lateral izquierdo: Arthur Patrianova (Pinheiros)
Mejor central: Matías Lima (River Plate)
Mejor lateral derecho: Zepan (Taubaté)
Mejor Defensor: "Tche" Pozzer (Pinheiros)
Mejor entrenador: Tata Marcus (Taubaté)
Posiciones / Resultados / Calendario
Hora de Sao Paulo(GMT -3 horas): Ver hora actual en Sao Paulo
Primera Fase
Grupo A | |||
---|---|---|---|
Club | PJ | DG | Puntos |
Metodista (Brasil) | 3 | +65 | 6 |
River Plate (Argentina) | 3 | +14 | 3 |
Colegio Alemán (Uruguay) | 3 | -34 | 3 |
Universidad Americana (Paraguay) | 3 | -45 | 0 |
Grupo | Día | hora | Club | Resultado | Club | Estadísticas |
---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | 19/06 | 15:15 | River Plate | 22x22 (10x09) | Colegio Alemán | Planilla |
Grupo A | 19/06 | 17:30 | Metodista | 39x13 (15x05) | Universidad Americana | Planilla |
Grupo A | 20/06 | 13:00 | River Plate | 31x13 (15x04) | Universidad Americana | Planilla |
Grupo A | 20/06 | 17:30 | Metodista | 42x07 (19x02) | Colegio Alemán | Planilla |
Grupo A | 21/06 | 13:00 | Colegio Alemán | 22x21 (12x10) | Universidad Americana | Planilla |
Grupo A | 21/06 | 15:15 | Metodista | 25x21 (10x07) | River Plate | Planilla |
Grupo B | |||
---|---|---|---|
Club | PJ | DG | Puntos |
Pinheiros (Brasil) | 3 | +30 | 6 |
Taubaté (Brasil) | 3 | +14 | 4 |
SAG Villa Ballester (Argentina) | 3 | -04 | 2 |
Santiago Steels (Chile) | 3 | -40 | 0 |
Grupo | Día | hora | Club | Resultado | Club | Estadísticas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo B | 19/06 | 13:00 | Santiago Steels | 27x31 (14x15) | SAG Villa Ballester | Planilla | |
Grupo B | 19/06 | 20:00 | Pinheiros | 29x26 (14x11) | Taubaté | Planilla | |
Grupo B | 20/06 | 15:15 | Pinheiros | 40x16 (20x06) | Santiago Steels | Planilla | |
Grupo B | 20/06 | 20:00 | SAG Villa Ballester | 25x30 (10x10) | Taubaté | Planilla | VIDEO |
Grupo B | 21/06 | 17:30 | Pinheiros | 35x32 (19x17) | SAG Villa Ballester | Planilla | VIDEO |
Grupo B | 21/06 | 20:20 | Taubaté | 29x17 (14x10) | Santiago Steels | Planilla |
Segunda Fase
Posición | Día | hora | Club | Resultado | Club | Estadísticas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Semis 5-8 | 22/06 | 08:30 | SAG Villa Ballester (3B) | 29x16 (15x11) | Universidad Americana (4A) | ||
Semis 5-8 | 22/06 | 10:30 | Colegio Alemán (3A) | 22x28 (13x10) | Santiago Steels (4B) | Planilla | |
Semifinal | 22/06 | 13:00 | Pinheiros (Brasil) (1B) | 25x20 (11x07) | River Plate (2A) | Planilla | VIDEO |
Semifinal | 22/06 | 15:00 | Metodista (1A) | 26x32 | Taubaté (2B) | Planilla | |
7-8 | 23/06 | 13:30 | Universidad Americana | 29x37 (11x19) | Colegio Alemán | ||
5-6 | 23/06 | 15:30 | SAG Villa Ballester | 32x27 (18x11) | Santiago Steels | ||
3-4 | 23/06 | 08:30 | River Plate | 23x28 | Metodista | ||
Final | 23/06 | 11:00 | Pinheiros | 23x25 (12x12) | Taubaté | VIDEO |
Web Oficial:
Web oficial de la Competencia: http://pandeclubeshandebol.com.br/
Planillas de Juego, gentileza de :
Federación Panamericana de Handball